Sie sind hier: Verwaltung  |  Gemeinderat

Inhaltsübersicht

Gemeinderat

Gemeinderat

Der Gemeinderat von Mauren besteht aus dem Gemeindevorsteher und zehn weiteren Mitgliedern. Sie vertreten die Gemeinde nach Massgabe ihrer Befugnisse. Die Amtsdauer beträgt vier Jahre. Die Sitzungen finden in der Regel im 3-Wochen-Turnus statt.

Gemeinderat

Freddy Kaiser

Vorsteher

Kaiser Freddy

Wegacker 14
9493 Mauren

T +423 377 10 40
freddy.kaiser@mauren.li

Dominik Amman

Gemeinderat

Amman Dominik

Vorarlbergerstrasse 206
9486 Schaanwald

dominik.amman@mauren.li

Martin Beck

Gemeinderat

Beck Martin

Meldina 2
9493 Mauren

martin.beck@mauren.li

Martina Brändle-Nipp

Gemeinderat

Brändle-Nipp Martina

Morgengab 28
9493 Mauren

martina.braendle@mauren.li

Claudia Kaiser

Gemeinderat

Kaiser Claudia

Vorarlbergerstrasse 196
9493 Mauren

T +423 373 61 07
claudia.kaiser@mauren.li

Martina Kieber

Gemeinderat

Kieber Martina

Britschenstrasse 38
9493 Mauren

martina.kieber@mauren.li

Reto Kieber

Gemeinderat

Kieber Reto

Ottobeurenweg 5
9493 Mauren

T +423 232 07 08
reto.kieber@mauren.li

Martin Lampert

Gemeinderat

Lampert Martin

Krummenacker 8
9493 Mauren

martin.lampert@mauren.li

Christoph Marxer

Gemeinderat

Marxer Christoph

Guler 18
9493 Mauren

christoph.marxer@mauren.li

Bruno Mayer

Gemeinderat

Mayer Bruno

Gampgasse 14
9493 Mauren

bruno.mayer@mauren.li

Marcel Öhri

Gemeinderat

Öhri Marcel

Heiligwies 31
9486 Schaanwald

marcel.oehri@mauren.li

Claudia Robinigg-Büchel

Gemeinderat

Robinigg-Büchel Claudia

Neudorfstrasse 17
9493 Mauren

claudia.robinigg@mauren.li

Patrik Schreiber

Gemeinderat

Schreiber Patrik

Bönerstrasse 24
9493 Mauren

patrik.schreiber@mauren.li

Aufgaben und Befugnisse

Der Gemeinderat ist das Führungs- und Vollzugsorgan der Gemeinde. Ihm stehen alle Befugnisse zu, die nicht einem anderen Organ übertragen sind. Dem Gemeinderat obliegen insbesondere:

  • Organisation der Verwaltung;
  • Wahl von Kommissionen, sofern nicht die Gemeindeversammlung zuständig ist;
  • Vorbereitung aller Geschäfte und Antragstellung zuhanden der Gemeindeversammlung;
  • Führung des Gemeindehaushalts einschliesslich jenes von Gemeindeanstalten;
  • Finanzplanung;
  • Festlegung des Voranschlags und des Gemeindesteuerzuschlags sowie von Nachtrags-, Verpflichtungs- und Ergänzungskrediten;
  • Genehmigung der Gemeinderechnung und Entlastung der Organe;
  • Erlass von Bauordnung und Zonenplan;
  • Festlegung von Auslagen und Einhebung von Umlagen;
  • Vergebung öffentlicher Arbeiten und Lieferungen;
  • Beschlussfassung über den Abschluss von Verträgen; 
  • Erlass von Reglementen, soweit sie nicht der Gemeindeversammlung vorbehalten sind;
  • Bestellung des Gemeindepersonals und Festlegung der Besoldung;
  • Erteilung des Gemeindebürgerrechts an inländische Bewerber;
  • Errichtung von Gemeindeanstalten;
  • Beitritt zu oder Austritt aus Zweckverbänden;
  • weitere ihm durch Gesetz oder von der Gemeindeversammlung übertragene Aufgaben.

Der Gemeinderat ist beschlussfähig, wenn die Hälfte der Mitglieder an der Sitzung anwesend ist. Für die Gültigkeit eines Beschlusses ist die Mehrheit der Stimmen erforderlich, bei Stimmengleichheit gibt die Stimme des Vorsitzenden den Ausschlag. Stimmenthaltung ist nicht zulässig. Über die einzelnen Sitzungen wird ein Protokoll geführt, das allgemein zugänglich gemacht wird. Der Gemeinderat entscheidet über die Beschlüsse, die nicht-öffentlich sind. Mauren hat als erste Liechtensteiner Gemeinde die papierlose, also elektronische Gemeinderatssitzung eingeführt.

Hinweis zur Verwendung

  • Internet Explorer:
    Alt + Zahl + Enter
  • Firefox / Chrome:
    Umschalt + Alt + Zahl
  • Opera:
    Umschalt + Esc + Zahl
  • Safari:
    Alt + Zahl

Zoom In/Out

  • Control +/-